Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) относит объекты регионального государственного контроля (надзора) к одной из следующих категорий риска:

а) средний риск;

б) умеренный риск;

в) низкий риск.

Объекты регионального государственного контроля (надзора) в зависимости от тяжести (потенциального риска) причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, относятся к категориям риска на основании следующих критериев риска:

N п/п

Критерии отнесения объектов контроля к категориям риска

Категории риска

1.

Деятельность работодателей, имеющих численность работников не менее 35 человек, при наличии в течение трех лет, предшествующих текущему году, одного из следующих условии:

1) вступление в законную силу Постановления о назначении административного наказания должностному лицу работодателя (работодателю) за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

2) вступление в законную силу Постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица работодателя (работодателя) на основании пункта 2 части 1.1 статьи 29.9 или пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Категория среднего риска

2.

Деятельность работодателей, имеющих численность работников не менее 35 человек, при наличии в течение трех лет, предшествующих текущему году, одного из следующих условий:

1) выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

2) вступление в законную силу Постановления о назначении административного наказания должностному лицу работодателя (работодателю) за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в связи с неисполнением обязанностей в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов);

3) вступление в законную силу Постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в связи с неисполнением обязанностей в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов), в отношении должностного лица работодателя (работодателя) на основании пункта 2 части 1.1 статьи 29.9 или пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Категория умеренного риска

3.

Деятельность работодателей, имеющих численность работников не менее 35 человек, за исключением работодателей, относящихся к категориям среднего или умеренного риска

Категория низкого риска

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся в отношении объектов регионального государственного контроля (надзора) в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:

1) для категории среднего риска - 1 раз в 4 года;

2) для категории умеренного риска - 1 раз в 6 лет;

3) для категории низкого риска - плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

В отношении объектов контроля категорий среднего и умеренного риска проводятся плановые документарные проверки.

Оценка риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внеплановой документарной проверки осуществляется на основании следующего индикатора риска нарушения обязательных требований - отсутствие в течение 3 месяцев на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» информации об исполнении работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, при объявлении ранее предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.