1 место среди организаций производственной сферы с численностью работников свыше 100 человек - 2022 год

1 место в номинации
Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников свыше 100 человек

Камчатское линейное производственное управление магистральных газопроводов  ООО «Газпром трансгаз Томск» (Камчатское ЛПУМГ)

Камчатское ЛПУМГ- это филиал ООО «Газпром трансгаз Томск». В 2023 году Камчатский филиал отметил свой 15 летний юбилей. Свою деятельность на территории Камчатского края предприятие осуществляет с 2008 года.
Основным видом осуществляемой экономической деятельности является транспортировка товарного газа потребителям по  магистральному газопроводу протяженностью 392 км от Установки комплексной подготовки газа Нижне-Квакчикского газоконденсатного месторождения, расположенного на северо-западе полуострова в Соболевском районе, до Автоматизированных газораспределительных станций 1 и 2  г. Петропавловска-Камчатского.
Для соблюдения требований охраны труда, промышленной, пожарной безопасности и обеспечения безопасности дорожного движения, а также улучшения условий охраны труда, мотивации работников на безопасный труд и повышения культуры производственной безопасности в ООО «Газпром трансгаз Томск» разработаны и успешно используются следующие цифровые инструменты, являющиеся частью автоматизированной информационной системы охраны труда:
Цифровой модуль «Стоп-риск» предназначен для поддержания работы по обеспечению безопасных условий труда в Обществе и вовлечения персонала, включая работников подрядных организаций, в процесс оценки рисков и управления безопасностью в Обществе, и нацелен на развитие культуры безопасности труда в целом.
Используя данный модуль каждый работник имеет возможность оперативно сообщить об обнаруженных рисках, а руководители структурных подразделений, по своему направлению деятельности, могут оперативно на них отреагировать.
Цифровой модуль «Поведенческий аудит безопасности» предназначен для наблюдении за действиями сотрудника (его поведением) во время выполнения им производственного задания, его рабочим участком/местом, и последующей беседы между сотрудником и аудитором.
Цифровой модуль «Обратная связь» разработан для передачи обращений о происшествиях (предпосылках к ним) на предприятии, связанных с производственной безопасностью, которые могут привести к получению травм работниками или ухудшению состояния их здоровья, авариях, инцидентах и дорожно-транспортных происшествиях.
Цифровой модуль «Анализ коренных причин происшествий» предназначен для выявления причин, всех способствующих факторов и сопутствующих происшествию событий. Результаты данного анализа применяются для информирования работников о происшествии и причинах его спровоцировавших, а также для разработки и реализации мероприятий, направленных на предупреждение и (или) снижение вероятности возникновения аналогичных происшествий.
Также в Камчатском ЛПУМГ еженедельно проводятся совещания с начальниками структурных подразделений по производственной безопасности с доведением важной оперативной информации и ежемесячно со всеми работниками предприятия проводятся дни безопасности труда, где также рассматриваются изменения в законодательстве по направлению охраны труда и промышленной безопасности, проводится совместный анализ информации о происшествиях в других филиалах Общества, рассматриваются предложения и другие мероприятия по направлению производственной безопасности.
Кроме того, Обществом внедрена программа «Положительного опыта в области производственной безопасности». В рамках этой программы работники всех филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск» предлагают к внедрению оптимизацию производственных процессов, способствующих повышению безопасности труда. Предложения рассматриваются специально сформированной комиссией Общества под руководством Главного инженера – первого заместителя Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск». Лучшие предложения рекомендуются к внедрению во всех филиалах Общества.
Также на постоянной основе в Обществе применяется система поощрений за активное участие в цифровых модулях и в производственной безопасности организации, что в свою очередь мотивирует работников и повышает уровень культуры безопасности.
Следует отметить, что благодаря участию ПАО «Газпром», на полуострове построен единственный на Востоке России современный отвечающий всем международным стандартам биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова, что способствовало интересу и продвижению этого вида спорта среди камчатской молодежи.
Кроме того, при поддержке Общества на Камчатке ежегодно проходит традиционная для коренных народов севера гонка на собачьих упряжках «Берингия».

Поиск работает исключительно для документов прикреплённых к данной странице

Наименование Файл
Примеры положительного опыта