1 место среди организаций, осуществляющих услуги и (или) прочую непроизводственную деятельность - 2022 год

1 место в номинации
Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций, осуществляющих услуги и (или) прочую непроизводственную деятельность

КГАУСЗ «Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с. Мильково

В целях развития системы социального обслуживания детей и подростков и в связи с ростом преступности, безнадзорности и бродяжничества среди несовершеннолетних в Мильковском районе в 1994 году было принято решение о создании учебно-воспитательного учреждения государственной системы социальной защиты населения — социального приюта для детей и подростков. Приют стал учреждением оказывающим на территории Мильковского района социальную, медико-психологическую, правовую помощь и поддержку несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также комплекс мер по их социальной реабилитации.
1 сентября 1995 года было открыто первое учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков», к концу месяца в приюте появились и первые воспитанники.
В течении последующих 13 лет приют претерпел ряд трансформаций, реорганизаций и переездов. 30 декабря 2008 года детское учреждение преобразовано в Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», каким мы его знаем в настоящее время. Учредителем данного центра выступает  Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края.
Сегодняшняя деятельность центра также направлена на оказание социальной помощи семьям и детям от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактику безнадзорности, бродяжничества, правонарушений и сиротства, обеспечение временного проживания и реабилитации несовершеннолетних, а также проведение социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий для детей и их родителей.
Работающие в реабилитационном центре специалисты олицетворяют собой терпение, заботу и внимание, относятся к каждому воспитаннику с теплотой и пониманием. Ведь это дети, для которых судьба приготовила непростые испытания.
А для обеспечения безопасности и охраны труда самих работников центра создана и функционирует система управления охраной труда, которая ежегодно модернизируется, вбирает в себя наилучшие отечественные и мировые практики в области охраны труда. При таком регулярном развитии формируется высокая культура работников в области охраны труда, предупреждаются аварийные и опасные ситуации в работе.
В связи с неблагоприятной эпидобстановкой в 2020 году в КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» разработано и утверждено положение «Об уполномоченном лице по охране труда». С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), провели корректировку системы управления профессиональными рисками .
В 2021 году в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, у центра проявилась необходимость сформировать коллективный иммунитет, в связи, с чем в корректирующие мероприятия системы управления профессиональными рисками включили вакцинацию.
В 2022 году КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» были актуализированы программы обучения сотрудников мерам пожарной безопасности, а также безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
С целью профилактики профессионального выгорания педагоги-психологи 2 раза в год проводят с сотрудниками тренинг «Гореть – не сгорая».
С целью пропаганды передового опыта в области охраны труда среди детей и подростков, центр ежегодно проводит Конкурс детских рисунков по охране труда, а лучшие работы воспитанников центра принимают участие в одноименном региональном конкурсе.