1 место среди организаций, осуществляющих деятельность в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов - 2022 год

1 место в номинации
Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций, осуществляющих деятельность в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов

Акционерное общество «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» (АО «Озерновский РКЗ № 55»)

В юго-западной части Камчатского полуострова в устье реки Озерной расположено одно из старейших и одновременно самых передовых предприятий Камчатского края – АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» .
История компании ведется с 1928 года, когда в поселке Озерновский приступили к строительству третьего государственного рыбоконсервного завода. На сегодняшний день АО «Озерновский РКЗ № 55» – крупное рыбопромышленное предприятие, которое за 95-летнюю историю заслужило репутацию стабильно работающей, выпускающей высококачественную продукцию компании не только на отечественный, но и на международные рынки сбыта. АО «Озерновский РКЗ № 55» входит в группу компаний Salmonica наряду с такими известными рыбопромышленными компаниями Камчатского края как ООО «Рыбхолкам», ООО «Рыбокомбинат «Западный» и ООО «Тымлатский рыбокомбинат».
Предприятие специализируется на добыче и переработке рыбы. АО «Озерновский РКЗ № 55» представляет собой крупный и самостоятельный производственный комплекс с собственным флотом и береговой рыбопереработкой, ремонтной базой, автопарком и лабораторией, электростанцией и котельной, развитой инфраструктурой для постоянных и сезонных работников и даже подсобным фермерским хозяйством.
Обеспечение безопасных условий и охраны труда реализуется в АО «Озерновский РКЗ № 55» через действующую «Систему управления охраной труда», а также путем строгого соблюдения и выполнения работниками локальных нормативных актов завода в области охраны труда.
Система управления охраной труда в АО «Озерновский РКЗ № 55» ежегодно модернизируется, вбирает в себя такие наилучшие отечественные и мировые практики в области охраны труда как:
своевременный пересмотр и обновление нормативной базы распорядительных документов по охране труда;
обязательное обучение работников безопасным приемам и методам труда: инструктаж и стажировка на рабочем месте, обучение и проверка знаний работников по охране труда и оказанию первой помощи;
своевременная разработка инструкций по охране труда на все виды работ и профессий;
100% охват специальной оценкой условий труда рабочих мест общества, предоставление «вредникам» всех законодательно установленных видов льгот и компенсаций;
организация медицинских осмотров работников и других санитарно-профилактических мероприятий;
обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также смывающими и обезвреживающими средствами;
организация производства с учетом обеспечения приоритета жизни и здоровья работников.
АО «Озерновский РКЗ № 55» ежегодно участвует в проводимых Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Конкурсах на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Камчатского края. Так по результатам Конкурса 2021 года АО «Озерновский РКЗ № 55» заняло 3 место, в 2022 году уже 2 место, а в 2023 году - 1 место.
На протяжении всей своей многолетней истории АО «Озерновский РКЗ № 55» придерживается позиции, что в основе предприятия должны лежать новейшие технологии производства, управления и безопасности труда, а также умение слушать и слышать свой коллектив.
АО «Озерновский РКЗ № 55» по праву можно назвать «градообразующим» предприятием для поселка Озерновский Усть-Большерецкого района. На заводе не в одном династическом поколении трудятся как простые рыбаки и рыбообработчики, так и технологи и главные специалисты основных подразделений.
Также не маловажно, что внимание руководства завода направлено не только на процветание и благополучие предприятия, на средства завода в поселке Озерновском полностью заменили водопровод, отремонтировали крыши и обновили фасады многих домов и административных зданий, содержат поселковые дороги и местную ферму, проводят праздники. При финансовой поддержке АО «Озерновский РКЗ № 55» в поселке появились ФОК и православный храм, а также самая протяженная на Камчатке профессиональная спортивная мототрасса.