В закон о занятости внесены изменения, направленные на борьбу с «профессиональными безработными»

3 февраля 2020

В 2019 году внесены изменения в законодательство о занятости, которые ограничивают возможность безработных постоянно вставать на учет в службе занятости ради получения пособия.

Вплоть до недавнего времени в законе о занятости была закреплена неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и не существовало ограничений, которые не позволяли бы безработным совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия. Размер пособия по безработице в нашей стране ежегодно устанавливается Правительством РФ. В Камчатском крае в 2020 году минимальный размер составляет 2 400 рублей в месяц, максимальный 12 800 рублей. Но даже ради таких небольших выплат так называемые «профессиональные безработные» отказываются от предлагаемых службой занятости вариантов подходящей работы, а зачастую при посещении работодателя просят сделать отметку в направлении о несоответствии по квалификационным требованиям или рассмотрении другой кандидатуры. При этом на протяжении последних нескольких лет количество вакансий в крае почти в три раза превышает количество безработных граждан. Комплексные изменения в законодательство о занятости направлены на сокращение таких «профессиональных безработных» путем повышения мотивации к трудоустройству: пересмотрены сроки и сокращены периоды выплаты пособия по безработице, изменены понятия подходящей и неподходящей работы, изменены подходы к назначению вышеуказанных выплат. Современная служба занятости населения располагает широким набором механизмов, направленных на оказание содействия в трудоустройстве гражданам, в силу обстоятельств ставших безработными и заинтересованных в дальнейшем развитии и личностном росте.