В Правительстве Камчатского края состоялось обсуждение вопросов предупреждения неформальной занятости и легализации трудовых отношений

10 июня 2021

9 июня 2021 года в Правительстве Камчатского края под председательством заместителя председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак, состоялось заседание координационного комитета по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и легализации трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие представители руководства администраций муниципальных образований Камчатского края, федерации профсоюзов Камчатки, прокуратуры Камчатского края, налоговой инспекции по Камчатскому краю, государственной инспекции труда в Камчатском крае, министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, а также других организаций Камчатского края.

Участники мероприятия ознакомились с информацией о проделанной работе по снижению неформальной занятости на территориях городских округов и муниципальных районов, а также обсудили вопросы взаимодействия в ходе контрольно-надзорных и оперативно-профилактических мероприятий.

В ходе заседания была отмечена положительная работа по выявлению и предотвращению фактов неформальной занятости в Вилючинском городском округе, в Тигильском муниципальном районе и городском округе «поселок Палана».

Согласно представленной докладчиками информации, неформальная занятость в регионе в основном наблюдается в рыбообрабатывающей отрасли, в сферах торговли и бытового обслуживания населения. В этой связи участники заседания выработали предложения, направленные на организацию системной работы по снижению неформальной занятости в указанных сферах деятельности организаций региона. Кроме того, в целях оказания содействия работы в муниципалитетах по снижению неформальной занятости в состав их рабочих групп рекомендовано включать представителей федерации профсоюзов Камчатки.

В заключении мероприятия участники подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия.