Утвержден порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов

20 ноября 2023

Данный порядок устанавливает правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.

В Российской Федерации с 5 ноября начал действовать порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2023 №652н.

Возможность организации сопровождаемой трудовой деятельности определяется при наличии в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида заключения о возможности осуществлять трудовую деятельность с помощью других лиц, рекомендаций по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства, по производственной адаптации инвалида с учетом оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности и нарушенных функций организма, определенных в индивидуальной программе.

Сопровождаемая трудовая деятельность может быть организована как на рабочих местах, предлагаемых работодателями на открытом рынке труда, так и на создаваемых для сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (в том числе на специализированных предприятиях для труда инвалидов, в организациях, уполномоченных на реализацию социальной занятости инвалидов). Сопровождаемая трудовая деятельность организуется на весь период трудоустройства инвалида с его согласия и реализуется по месту работы инвалида.

Работодатели на возмездной основе за счет собственных средств могут привлекать в качестве наставников, в том числе работников соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.

Чтобы осуществить указанную трудовую деятельность, инвалид (или его законный представитель) должен подать заявление о предоставлении сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов в орган занятости населения.

За 10 месяцев 2023 года в органы службы занятости населения Камчатского края обратились 150 человек, имеющих инвалидность, из них трудоустроены 55 граждан, в том числе зарегистрировали самозанятость 4 человека.