Утвержден новый порядок и формы уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности.

25 апреля 2018

Приказом МВД России от 10.01.2018 года № 11 утверждены формы и порядок уведомления МВД России или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Новый приказ МВД России вступил в силу 20 апреля 2018 года, он заменил ранее действующий приказ упраздненной ФМС России. Данным документом, в частности, утверждены формы уведомлений:

 - о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином;

 - о привлечении иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста;

 - об исполнении работодателем обязательств по выплате зарплаты иностранному гражданину – высококвалифицированному специалисту и т.д.

Сведения, которые работодатели, использующие иностранную рабочую, и иностранные работники должны подавать в МВД России и порядок заполнения форм уведомлений существенно не изменились, однако при подаче документов необходимо руководствоваться приказом МВД.

Приказ ФМС России от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» признан утратившим силу с 20.04.2018 года.

Ознакомиться с текстом приказа МВД России от 10.01.2018 года № 11 можно на официальном интернет – портале правовой информации http:/publication.pravo.gov.ru.