Юрий Трутнев: максимально комфортные условия для отдыха россиян нужно создавать внутри страны

29 сентября 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО провёл совещание по реализации инвестиционного проекта «Создание курорта международного стандарта и общедоступной курортной инфраструктуры вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый – «Парк «Три вулкана». 

«Одним из важнейших направлений в развитии Дальнего Востока является поддержка новых инвестиционных проектов. На территории Камчатки с государственной поддержкой реализуется 275 инвестиционных проектов. Объём инвестиций по соглашениям составляет почти 170 млрд рублей. 75 млрд уже вложено инвесторами. Введено в эксплуатацию 67 проектов. Создано почти 10 тыс. новых рабочих мест. Сегодня мы обсудим один из крупнейших проектов на Камчатке и один из крупнейших проектов в области туризма в России — создание парка «Три вулкана». Развитие туризма находится в центре внимания Правительства Российской Федерации. Максимально комфортные условия для отдыха россиян нужно создавать внутри страны», — открыл совещание Юрий Трутнев

Парк «Три вулкана» предполагает создание курорта «Сопка Горячая», сети туристских эколагерей и парк-отелей. Проект будет создан с помощью преференциального режима в рамках ТОР «Камчатка». Комплексный план реализации проекта был утверждён в феврале этого года. Уже завершены проектно-изыскательные работы по объектам курорта «Сопка Горячая». В части пассажирских подвесных канатных дорог курорта «Сопка Горячая» дополнительно прорабатываются технологические решения — замена отдельных элементов на аналоги в связи с глобальными изменениями в поставках оборудования и материалов. Выполнены геологические, экологические изыскания для лагерей в районе бухты Жировой. Разработана концепция развития горнолыжной инфраструктуры. Выполнена разработка концептуальной схемы автодорог проекта. 

Обсуждалось создание общедоступной курортной инфраструктуры вокруг вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый, в том числе водоснабжение и водоотведение, электро- и теплоснабжение, строительство дорог.

Генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин поднял вопрос о необходимости распространить режим ТОР не только на аренду земельных участков, но и на прилегающую к ним акваторию. Юрий Трутнев дал поручение Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсы) проработать данный вопрос. 

«Одной из важных частей механизма, который мы разработали для опережающего развития Дальнего Востока, являются содействие инвесторам и постоянная поддержка проектов. Мы поддерживаем все проекты — большие и маленькие. И на территориях, где реализуется проект, встречаемся с инвесторами, уделяя особое внимание крупным проектам, потому что их реализация влияет на развитие регионов», — подытожил Юрий Трутнев

Напомним, на территории Камчатского края действуют два преференциальных режима – территория опережающего развития (ТОР) «Камчатка» и свободный порт Владивосток (СПВ). В общей сложности по соглашениям с КРДВ 271 резидент (ТОР – 143, СПВ – 128) реализует инвестиционные проекты. Частный бизнес уже вложил в свои проекты 63,2 млрд рублей, создал 9,2 тыс. рабочих мест. Резиденты ТОР «Камчатка» реализовали 42 проекта, инвесторы, работающие в рамках преференциального режима СПВ, ввели в эксплуатацию 26 предприятий в различных сферах экономики: рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности, сфере туризма, сельского хозяйства, транспорта и логистики.