Участники СВО и члены их семей могут бесплатно пройти переобучение по востребованным профессиям и открыть собственное дело

15 сентября 2023

Кадровые центры региона оказывают данной категории граждан различные меры поддержки.

В Камчатском крае в отделениях Центра занятости населения Камчатского края обеспечено закрепление специалистов, ответственных за сопровождение военнослужащих (участников СВО) и членов их семей.

Сотрудники Центра проводят консультации, оказывают государственные услуги в сфере занятости населения и предоставляют участникам СВО и членам их семей следующие меры поддержки:

– получение бесплатного профессионального обучения по программам профессиональной подготовки;

– повышение квалификации по профессиям рабочих и должностям служащих;

– получение бесплатного дополнительного профессионального образования (повышение квалификации или профессиональная переподготовка в пределах 256 часов).

«Чтобы бесплатно переобучиться в рамках нацпроекта «Демография», гражданам указанной категории необходимо будет подать соответствующие документы в отделение центра занятости населения. После приёма документов и согласования образовательной программы отделением центра занятости организуется прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Кроме перечисленных мер поддержки участникам СВО и членам их семей оказывается содействие в поиске подходящей работы, проводится информирование о положении на рынке труда, разъясняется действующее законодательство в сфере труда и занятости, а также предоставляется единовременная финансовая помощь в повышенном размере 132 300 рублей на открытие собственного дела.

«Если у гражданина отсутствуют навыки ведения предпринимательской деятельности, он может пройти обучение основам предпринимательской деятельности и уже после приступить к написанию бизнес-плана и дальнейшей регистрации собственного дела», — добавила Наталья Ниценко.

Подробную информацию граждане могут узнать в отделениях центра занятости населения по месту жительства.