Студентам СПО Камчатки представили новую платформу занятости для молодёжи «Трикстер»

1 декабря 2023

В Камчатском крае презентовали «Трикстер» – платформу «цифровых» профессий для учеников старших классов и студентов вузов и ссузов. Платформа стала победителем форума АСИ «Сильные идеи для нового времени».

О новых возможностях онлайн-работы молодым людям рассказал основатель платформы Эдуард Чечерин. Сегодня всё больше молодых людей выбирают работу онлайн: по данным ВЦИОМ в 2022 году запрос на дистанционные формы занятости особенно актуален среди молодежи 18-34 лет – это 22% от общего количества опрошенных.

«Трикстер» предлагает реальные инструменты самоопределения, обучения и вакансии от работодателей. Ключевой профиль платформы, где зарегистрировано уже более 50 тысяч школьников и студентов, – «цифровые» профессии, стартовать в которых можно с 14 лет, как с небольшим опытом, так и без него.

На встрече слушателям рассказали о возможностях удалённой работы на позициях ассистентов, помощников маркетолога, видеомонтажёров, копирайтеров и других специалистов. Отдельный блок был посвящён карьерным стратегиям и лайфхакам при трудоустройстве.

«Нам важно рассказывать, что любой школьник и студент может без проблем выйти на рынок труда и заработать свои первые деньги не раздавая листовки, а получая реальные навыки, востребованные в цифровой экономике», – рассказал генеральный директор платформы «Трикстер» Эдуард Чечерин.

В дальнейшем специалисты платформы планируют провести опрос молодежи о карьерных предпочтениях, цель которого –выстраивание профориентационной работы в регионе в соответствии с их мнением и актуальными трендами рынка труда.

Напомним, важность популяризации удаленных профессий и вакансий была отмечена и главой государства Владимиром Путиным в рамках поручений, которые были даны Правительству РФ по итогам форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году.