Стартовали первые практические занятия по охране труда при работе на высоте

24 января 2024

В этом году на базе КГАУ «Камчатского центра охраны труда» начата практическая подготовка руководителей и специалистов организаций, участвующих в работах на высоте.

В рамках состоявшихся занятий участникам продемонстрированы новинки средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты, системы обеспечения безопасности при работе на высоте и способы их использования, а также рассмотрены практические аспекты применения систем спасения и эвакуации.

Работы на высоте все еще занимают лидирующие позиции среди видов работ с повышенной опасностью и высоким уровнем травматизма.

С учетом указанного, а также в силу требований правил по охране труда, обучение работников безопасным методам и приемам выполнения указанных работ (в том числе, практическим навыкам применения соответствующих СИЗ) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, а также проведение практических занятий и стажировки в режиме самоподготовки не допускается.

Работникам 1, 2 и 3 групп, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения и отработке практических умений применения безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам.

В этой связи отработка практических навыков, безопасных методов и приёмов работ осуществляется в КГАУ «Камчатский центр охраны труда» с использованием приобретенного универсального учебно-тренировочного  полигона.

Получить информацию об условиях проведения подготовки, о периодической проверке знаний работников и специалистов по охране труда при работе на высоте, а также при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, можно по телефону: +7(4152)42-35-04, либо обратившись на адрес электронной почты: kgaukzot@yandex.ru.