Спрогнозировать пургу или солнечный день. Выпускникам 11 классов представился такой шанс

19 марта 2020

Ученики познакомились с профессией «Метеоролог» изнутри. Начальник станции ФГБУ "Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Колиниченко Оксана Викторовна рассказала ребятам об особенностях данной профессии.

Работа метеоролога очень сложная и ответственная. Специалист должен снимать показатели приборов несмотря на ливень, град или грозу. Если метеостанция находится вдали от населенных пунктов, приходится работать в условиях полной изоляции.

Все наблюдения и замеры метеорологи делают в строго определенное время. После обрабатывают данные с метеорологических приборов, космических спутников и зондов. Основываясь на этих данных специалист строит графики и создает географические карты. Все данные, которые были получены метеорологом в ходе исследований, он направляет в гидрометцентр. Там их обрабатывает и составляет на их основе прогноз погоды синоптик. В некоторых случаях метеоролог выполняет обязанности эколога, контролируя уровень загрязнения окружающей среды.

С начала 2020 года в Центры занятости населения Камчатского края заявлено 5 вакантных мест по специальности метеоролог.