Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы

26 марта 2019

Под председательством Заместителя Правительства Камчатского края Виктории Ивановны Сивак, 26 марта 2019 года прошло первое заседание в текущем году межведомственной рабочей группы по координации деятельности и осуществлению мониторинга ситуации по выполнению целевых показателей по уровню занятости инвалидов в Камчатском крае.

На заседании были рассмотрены вопросы о результатах контрольно-надзорной деятельности за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты по итогам работы органов государственной службы занятости населения и о реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае» по итогам 2018 года.

Руководитель Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Ниценко Н.Б. доложила об эффективности проведенной работы в части осуществления контрольных мероприятий по соблюдению работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Так, в 2018 году надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществлён в отношении 49 работодателей, что в 2,5 раза превышает количество проверочных мероприятий, проведенных в 2017 году. В ходе контрольных мероприятий выявлены правонарушения в отношении 13 юридических лиц, вынесено 13 предписаний, в отношении 2 работодателей возбуждены дела об административных правонарушениях. Так же отметила, что в 2018 году органами службы занятости населения внедрены новые методы профилактической работы с работодателями по недопущению нарушений обязательных требований действующего законодательства о занятости населения, по результатам которых направлено предостережение 73 работодателям.

Помимо этого, в своем выступлении руководитель региональной службы занятости довела до участников заседания информацию о ситуации по выполнению в 2018 году целевого показателя по уровню занятости инвалидов в регионе и принимаемых мерах органами службы занятости населения в целях повышения уровня трудоустройства инвалидов, а также  отметила, что очень значимым фактором, положительно влияющим на трудоустройство инвалидов, является реализация возможности получения государственных услуг не только в краевых центрах занятости населения, но и на базе созданного в сентябре 2018 года Ресурсного центра для инвалидов. Так, в период функционирования Ресурсного центра получили консультационные услуги 119 инвалидов, из них 34 человека получили государственную услугу по профессиональной ориентации, с 39 инвалидами проведена работа по подбору подходящей работы. Из числа получивших консультацию 3 человека обратились в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы, один проходит профессиональное обучение по профессии «Повар» по направлению центра занятости.

В своем выступлении Заместитель Министра социального развития и труда Камчатского края Меркулов Е.С. отразил следующее: «В реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов Камчатского края включено 307 объектов. На все объекты составлены паспорта доступности для инвалидов объектов и услуг. Паспортизация позволила оперативно устранить выявленные при обследовании объектов несоответствия обязательным требованиям и стандартам, а также помогла в подготовке первых шагов в планировании процесса по устранению «барьеров доступности», выявленных в ходе выполнения работ по анализу результатов обследования. В течение 2014-2018 годов работы, направленные на обеспечение доступности проводились на 97 объектах социальной сферы, которые включены в реестр приоритетных объектов. Объем средств, направленный в 2018 году на обеспечение доступности объектов составил 17 756,17505 тыс. руб., из них 5 829,35 тыс. руб. – средства федерального бюджета. По итогам 2018 года показатели доступности Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг в сферах установленной деятельности в Камчатском крае, достигнуты.».

По итогам проведенного заседания  Заместитель Председателя Правительства Сивак В.И. поручила Агентству по занятости населения и миграционной политике Камчатского края разработать межведомственный план работы в целях устранения причин, препятствующих трудоустройству инвалидов, а также, по предложению заместителя главы администрации Елизовского муниципального района Бурлуцкого Р.Б., поручила Министерству социального развития и труда Камчатского края и Министерству финансов Камчатского края рассмотреть возможность предоставления органам местного самоуправления субсидий на устройство общедомового имущества, в которых проживают инвалиды в целях их обеспечения доступности к объектам и услугам (установка пандусов в подъездах, поручней и т.д.).