Служба занятости разъясняет: северянам положена особая поддержка при сокращении на работе

29 ноября 2019

Гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы.

Одним из видов материальной поддержки лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, лишившихся работы, является сохранение средней заработной платы на период трудоустройства. Это определено статьёй 318 ТК РФ. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, работников которых увольняют в связи с ликвидацией организации или сокращением штата гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы. Эти гарантии введены с учётом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с другими территориями страны

«Сохранение средней зарплаты уволенным по вышеназванным причинам северянам возможно в период до трёх месяцев, с зачётом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения – по решению органа службы занятости населения, если в течение месяца после увольнения работник обратился в центр занятости и не был трудоустроен», – поясняют в агентстве по занятости населения и миграционное политике Камчатского края.

Таким образом, для сохранения среднего месячного заработка после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением штата необходимо наличие двух условий:

— незанятость в течение определенного периода после увольнения;

— обращение работника в течение соответствующего периода времени со дня увольнения в орган службы занятости.