С работодателями Камчатки обсудили вопросы трудовой миграции

22 ноября 2023

Прошла встреча с работодателями, привлекающими и использующими иностранных работников в Камчатском крае.

В ходе встречи Управлением по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю работодателям доведена информация об изменениях миграционного законодательства РФ.

Представитель Министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края рассказал об открытии Центра социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Камчатском крае. Иностранцы смогут здесь повысить навык владения русским языком, получать консультации о порядке получения государственных и муниципальных услуг в сферах миграции, защиты своих прав и возможностям трудоустройства.

В ходе мероприятия работодателям была доведена информация о реализации проекта «Второй шанс», который направлен на социальную реабилитацию граждан РФ, которые были привлечены к уголовной ответственности,  также профилактику инфекционных заболеваний среди трудовых мигрантов, пребывающих на территорию Камчатского края и ограничительных мерах, действующих в целях регулирования рынка труда иностранных граждан в Камчатском крае.

Напомним, что в целях регулирования рынка труда Камчатского края и безопасности жизнедеятельности жителей региона в крае действуют ограничительные меры, установлена допустимая доля иностранных работников, используемых работодателями в отдельных видах экономической деятельности и установлен запрет на привлечение работодателями Камчатского края, иностранных граждан, работающих на основании патентов, в 15 видах экономической деятельности.