Работодатели могут получить субсидию на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения

6 июля 2020

Постановлением Правительства Камчатского края от 12.05.2020 г. № 190-П утвержден Порядок предоставления из краевого бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации опережающего профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под угрозой увольнения.

К работникам, находящимся под угрозой увольнения относятся:

- работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по инициативе работодателя;

- находящиеся в простое, по инициативе работодателя;

- подлежащие увольнению в связи с сокращением численности или штата работников организации, ликвидации организации (высвобождению).

Данная мера поддержки действует с 1 мая по 1 декабря 2020 года и способствует сохранению рабочих мест. Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, позволит повысить качество рабочей силы, их конкурентоспособность на рынке труда, переобучить работников профессиям и специальностям, необходимым для организации производственного процесса в условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также защитит их права и интересы. Субсидия предоставляется единовременно на каждого работника.

Для получения субсидии из краевого бюджета нужно заключить соглашение с центром занятости населения. Получатель субсидии должен быть зарегистрирован и осуществлять свою деятельность на территории Камчатского края. По вопросам, связанным с организацией опережающего профессионального обучения, необходимо обращаться в центры занятости населения Камчатского края по месту жительства.

С полным текстом Постановления Правительства Камчатского края от 12.05.2020 № 190-П можно ознакомиться здесь - https://agzanyat.kamgov.ru/mery-podderzki-grazdan-i-rabotodatelej/mery-podderzki-rabotodatelej