Работа найдется для каждого!

26 января 2022

Главная задача работы службы занятости – содействие в трудоустройстве. В целях обеспечения временной занятости населения органы службы занятости организуют проведение оплачиваемых общественных работ.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и безработные граждане. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Кроме того, центр занятости населения оказывает материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах. Материальная поддержка осуществляется путем перечисления центром занятости средств на открытые гражданами лицевые счета в кредитных организациях. На сегодняшний день размер материальной поддержки составляет 3060 рублей за полный месяц.

В 2021 году центром занятости населения Тигильского района было трудоустроено 9 граждан, изъявивших желание принять участие в общественных работах. Работодателями организовавшими временное трудоустройство граждан являлись: Администрация сельского поселения «село Хайрюзово», Администрация сельского поселения «село Ковран», Администрация сельского поселения «село Воямполка», Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район», Администрация сельского поселения «село Лесная», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усть-Хайрюзовская средняя общеобразовательная школа», Управление по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль».

В январе 2022 года руководитель муниципального бюджетного дошкольного учреждения Ковранский детский сад «Ийаночх» создал временное рабочее место, на которое был трудоустроен 1 безработный гражданин по профессии «помощник воспитателя».

По вопросам трудоустройства на общественные работы обращаться в КГКУ ЦЗН Тигильского района по адресу:

с. Тигиль, пер. Строительный, д.19, телефон 8(415-37) 21-7-93, 21-3-24;

пгт. Палана, пер. Пролетарский, д.8, телефон 8(415-43) 32-1-34.