Прошел обучающий семинар по выявлению случаев неформальной занятости населения

27 ноября 2023

Сотрудники министерства труда и инспекции труда Камчатского края рассказали органам местного самоуправления о неформальной занятости.

«Актуальность работы по выявлению неформальной занятости заключается в том, что данная работа направлена на реализацию защиты трудовых прав граждан. Только официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника.   В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы, представляет серьезную угрозу для социальной защищенности. Таким образом, именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с теневой занятостью», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

На семинаре были рассмотрены вопросы выявления признаков теневой занятости в районах края и методические рекомендации по снижению уровня теневой занятости в муниципальных образованиях Камчатского края, которые позволяют качественно переформатировать работу межведомственных комиссий по снижению уровня теневой занятости, определяют алгоритм взаимодействия рабочих групп с государственными внебюджетными фондами и налоговыми органами по выявлению признаков такой занятости и дальнейшей работы по их устранению.

«Следует отметить, что проблеме выявления теневой занятости и её снижения в регионе уделяется особое внимание, в том числе на уровне Правительства Камчатского края. С целью предупреждения и пресечения указанных негативных случаев в муниципальных образованиях Камчатского края образованы рабочие группы (межведомственные комиссии) по снижению уровня теневой занятости», – рассказал начальник отдела трудовых отношений Владислав Луговой.

В основной функционал межведомственных комиссий входит проведение анализа  признаков теневой занятости и принятие решений о применяемых мерах, в том числе, проведение профилактических визитов в хозяйствующие субъекты, в которых имеются признаки теневой занятости,  приглашение руководителя хозяйствующего субъекта с признаками теневых трудовых отношений на заседание рабочей группы для дачи разъяснений, проведения профилактических бесед, проведение социального опроса работников, а также проведение иных профилактических и предупредительных мер.

Сотрудники министерства труда региона приглашают принять участие в опросе «Теневая занятость», который доступен для жителей на портале «Камчатка в порядке» по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/389477/

Напомним, что неформальная занятость (или теневая занятость) - это занятость в неформальной (теневой) экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается. В таких случаях работник не получает того, что положено официально трудоустроенным работникам, например, гарантированный минимум зарплаты, медицинское, социальное и пенсионное обеспечение, оплачиваемый отпуск, теряет право на расследование несчастных случаев на производстве, а также на получение других трудовых гарантий и компенсаций.