Профориентационные экскурсии в музеи для школьников г. Петропавловска-Камчатского

10 декабря 2018

В целях повышения престижа профессий и специальностей, пользующихся устойчивым спросом на рынке труда, специалистами Центра занятости населения г. Петропавловска-Камчатского проведены экскурсии для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Для учеников МБОУ «Средняя кола № 7» состоялась экскурсия в Музей истории КамчатГТУ. Школьники познакомились с историей становления и развития рыбной промышленности в Камчатском крае, профессиями рыбодобывающей отрасли, традициями нелегкого рыбацкого труда, а также историей Камчатского государственного технического университета.

В целях повышения престижа профессий в сфере обеспечения общественного правопорядка и безопасности учащиеся МБОУ «Средняя кола № 9» посетили Музей Управления МВД России по Камчатскому краю, расположенный в Центре профессиональной подготовки. Школьникам рассказали о структуре УМВД России, осветили хронику основных исторических событий ОВД Камчатского края.  Ребят познакомили с муляжами огнестрельного и холодного оружия, особенностями идентификации наркотических веществ, правилами проведениями дактилоскопии. Школьники приняли участие в мастер-классе по снятию отпечатков пальцев.

В завершении каждой экскурсии учащимся была предоставлена подробная информация о возможностях получения профильного профессионального образования в Камчатском крае, а также за его пределами.