Проект «Здесь начинается карьера» представит Камчатка на выставке-форуме «Россия»

3 ноября 2023

Посетителям выставки расскажут о перспективах региона для студентов и молодых специалистов.

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будет представлен проект команды Регионального сервисного уполномоченного Камчатского края «Здесь начинается карьера», который разработан при поддержке Агентства стратегических инициатив.
Всего на стенде Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоится презентация двух мастер-классов и одна встреча с камчатскими студентами, которые обучаются в московских вузах.

«Данный проект разработан командой регионального сервисного уполномоченного Камчатского края и как раз направлен на то, чтобы молодежь у нас возвращалась на Камчатку после того, как пройдет обучение в высших учебных заведениях в центральной части нашей страны, и начинала трудовую свою деятельность у нас в Камчатском крае», — сказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

В качестве участников мероприятия приглашены исполняющий обязанности ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Ольга Ребковец. Также будут принимать участие представители Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, работники администрации Губернатора Камчатского края.

«Проект состоит из трех этапов – это карьерное консультирование для школьников 10-11 классов, формирование сети студенческих сообществ “Амбассадоры Камчатки” в вузах вне региона, и комплексная программа “Вызов Севера“ по привлечению высококвалифицированных кадров в Камчатский край. На выставке мы представим первые результаты работы проекта, расскажем камчатским ребятам, которые учатся вне региона, об “Амбассадорах Камчатки“ и предложим им поучаствовать в наших исследованиях с тем, чтобы работа команды Регионального сервисного уполномоченного действительно была ориентирована на молодых ребят, которые своими руками смогут строить будущее Камчатки. Приходите, будет интересно», – рассказала консультант управления секретариата Администрации Губернатора Камчатского края Елизавета Чибор.

Напомним, на стенде Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Камчатский край также будет представлен проектами «Голоса камчатской книги: создание краеведческих аудиокниг для слабовидящих и незрячих людей» и программой «От лапы к сердцу».

Добавим, Камчатский край ведёт активную подготовку к открытию выставки. Темой регионального павильона станет природный потенциал полуострова. По задумке авторов региональный павильон станет своеобразным телепортом, где каждый гость сможет за пару шагов преодолеть тысячи километров и оказаться в одном из самых вдохновляющих мест России и мира. Интерактивные площадки павильона позволят гостям увидеть волны Тихого океана, почувствовать жар вулканов и дыхание Долины гейзеров, первыми встретить рассвет нового дня и прикоснуться к дикой флоре и фауне, не нарушив её первозданной красоты. Отдельная площадка будет посвящена людям, живущим на полуострове, и их достижениям.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Она откроется 4 ноября этого года и будет проходить до 12 апреля. Её участниками станут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.