Представляем профессию - агент по продаже недвижимости

9 июля 2020

Агент – «уполномоченный», лицо, действующее по поручению владельцев земли, зданий, квартир.

Задача агента по продаже недвижимости — продать или сдать в наем земельные площади, здания, подготовить встречу с нотариусом, подобрать нужного арендатора. Хороший специалист должен не только ориентироваться в ценах на недвижимость. Но и быть психологом, юристом, аналитиком и экономистом. Риэлтор должен всегда найти общий язык с клиентом. Доказать ему, что подобранный вариант сделки - наиболее выгодный.

Он должен уметь внимательно изучить здание от подвала до крыши, увидеть все его недостатки и преимущества. Чтобы сделка состоялась, ему необходимо скорректировать нереалистические цены продавца и покупателя, определить заинтересованность клиента в покупке или аренде недвижимости, в случае удачи оформить контракт у нотариуса.  

Такая деятельность подходит как девушкам, так и юношам. Главное быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, энергичным и исполнительным. Чтобы стать агентом по недвижимости, достаточно пройти курсы, которые организуют агентства недвижимости или кадровые службы. Наличие высшего образования как правило не требуется, однако диплом о среднем специальном или высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста.

Агент по продаже недвижимости может работать не только в риэлторских компаниях. Профессиональные риэлторы часто организуют собственный бизнес, например, агентство недвижимости. Профессия привлекает молодежь свободным графиком, хорошим заработком, возможностью быстрого овладения специальностью на рабочем месте или курсах.