Отследить статус заявления на выдачу пособия по безработице можно онлайн

9 июня 2020

В целях своевременного признания гражданина безработным необходимо отслеживать статус заявления на портале «Работа в России».

В связи с тем, что постановка на учет сейчас осуществляется в дистанционном режиме, многие задаются вопросом – а принято ли мое заявление в работу? Обращаем ваше внимание, что обработка заявления занимает несколько дней. В случае изменения статуса на портале «Работа в России» отобразится восклицательный знак красного цвета. Нажмите на свое ФИО в правом верхнем углу и выберите - «Оформление пособия по безработице». На открывшейся странице Вы можете ознакомится с текущим статусом своего заявления.

Пояснения по статусам:

Принято - Ваше обращение поступило в Центр занятости населения.

Зарегистрировано - Центр занятости населения взял в работу Ваше заявление и постарается подобрать Вам подходящие вакансии. В случае получения вакансий от Центра занятости населения Вам необходимо связаться с указанными в вакансиях работодателями и договориться о собеседовании.

Дозаполнение/редактирование сведений - Центр занятости населения просит Вас обновить сведения, указанные Вами в заявлении. Вам необходимо открыть карточку заявления и внести недостающие сведения в поля, либо внести изменения, если при заполнении Вами были указаны по ошибке неправильные сведения. После внесения изменений нажмите кнопку "Отправить заявление".

Запрос сведений - Портал «Работа в России» направил в Пенсионный фонд Российской Федерации запрос на получение сведений о Вашей трудовой деятельности.

Сведений недостаточно - На основании имеющейся информации Центр занятости населения не может принять решение о постановке Вас на учет в качестве безработного. Рекомендуем связаться с Центром занятости населения для предоставления дополнительных документов в электронной форме.

Предложены вакансии - Центр занятости населения подобрал Вам вакансии и отправил Ваше резюме работодателю. Взаимодействие с работодателем по проведению собеседования Вы можете отслеживать в своем личном кабинете в разделе «Отклики и приглашения».

Назначено пособие - Центр занятости населения решил признать Вас безработным. Пособие будет рассчитано в соответствии с полученными сведениями и направлено Вам для получения выбранным в заявлении способом.

Отказано в пособии - Центр занятости населения отказал в признании Вас безработным.

Трудоустроен - Предоставление услуги завершено в связи с трудоустройством.

Заявление отозвано - Оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы прекращено по Вашей инициативе.

Перерегистрация - Центр занятости населения проводит перерегистрацию Вас в качестве безработного. На основании принятого решения Вам продолжат выплачивать пособие или Вы будете сняты с учета.

Снят с учета - Центр занятости населения снял Вас с учета в качестве безработного. Причина снятия с учета указана на странице Вашего заявления.