Образовательные организации и работодателей приглашают к участию в семинарах по внедрению лучших практик взаимодействия бизнеса и образования и применения инструментов национальной системы квалификаций в подготовке кадров

25 января 2024

Базовым центром при поддержке Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и Минтруда России реализуются проекты по формированию и внедрению лучших практик подготовки кадров.

1. Установочный семинар «Образование и бизнес: лучшие практики взаимодействия» - 30 января 2024 года с 09:30 до 10:50 (мск)

На семинаре будут представлены практики:
- поддержки профессионального и карьерного развития молодежи с применением инструментов национальной системы квалификации;
- профориентационной работы со школьниками и их родителями, в том числе организации профессиональных проб, программы которых разработаны с учетом профессиональных стандартов;
- формирования и реализации заказа предприятия на подготовку кадров;
- развития наставничества на рабочем месте, в том числе наставничества для студентов, проходящих практику;
- определения, развития и оценки общих компетенций, востребованных в профессиональной деятельности.

Семинар даст старт Всероссийскому конкурсу лучших практик подготовки кадров, который традиционно проводится Национальным агентством при поддержке Минтруда России.

Участники семинара смогут получить подробную информацию и задать вопросы о конкурсе, вышеперечисленных практиках и формах участия в проектах по их внедрению.

2. Тематические семинары для действующих и потенциальных участников реализации проектов:
30 января 2024 года

  • с 11:00 до 12:00 (мск) – проект «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры»;
  • с 12:00 до 13:00 (мск) – проект «Шаг в профессию».

31 января 2024 года

  • с 09:00 до 10:00 (мск) – проект «Компетенции XXI века: определение, формирование и оценка общих компетенций»;
  • с 10:00 до 11:00 (мск) – проект «Квалификация НАСТАВНИК»;
  • с 11:00 до 12:00 (мск) – проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия».

В ходе семинаров будут рассмотрены инструменты и механизмы, разработанные в рамках проектов, вопросы участия в них субъектов Российской Федерации, региональных методических центров национальной системы квалификаций, центров опережающей профессиональной подготовки, предприятий и образовательных организаций, отраслевых советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификации.

Участники семинаров смогут получить подробную информацию о внедряемых практиках, задать вопросы о проектах и формах участия в них.
Все мероприятия проводятся в дистанционном формате.

Участие в мероприятиях бесплатное.

Для участия в мероприятиях необходимо пройти электронную регистрацию. После регистрации на указанную электронную почту придет ссылка на подключение к выбранным мероприятиям. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://bc-nark.ru/2024