О привлечении в Камчатский край квалифицированных специалистов

19 января 2018

Минтрудом России подготовлены предложения по увеличению с 2019 года размера финансовой поддержки на привлечение квалифицированных работников, предоставляемой работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов.

Данные изменения коснутся работодателей, реализующих инвестиционные проекты на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и позволят создать условия для привлечения трудоспособного населения в трудонедостаточные территории и закрепления его там на постоянное место жительства. Размер финансовой поддержки для работодателей может составить 1 млн. рублей.

В Камчатском крае региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов, реализуется с 2016 года. Работодатели, принимающие в ней участие, имеют возможность привлекать квалифицированных специалистов, отсутствующих в регионе, из других субъектов Российской Федерации.

На каждого привлеченного специалиста работодателям предоставляется финансовая поддержка, размер которой на сегодняшний день составляет 225,0 тыс. рублей. Из этой суммы средства федерального бюджета составляют 95%, средства краевого бюджета – 5%, при этом работодатель обязан предусмотреть за счет собственных средств на эти цели 75,0 тыс. рублей.

За счет полученной финансовой поддержки работодатель осуществляет компенсацию расходов за привлеченного специалиста:

1) транспортные расходы на переезд специалиста к месту работы в размере фактически понесенных расходов, подтвержденных проездными документами;

2) расходы, связанные с провозом личного имущества гражданина и членов его семьи к новому месту жительства, подтвержденные документами;

3) расходы по найму или аренде жилого помещения в размере фактически понесенных расходов, подтвержденных документами;

4) расходы гражданина на профессиональное обучение (повышение квалификации), в случае необходимости, для осуществления трудовой деятельности по профессии трудоустройства в размере фактически понесенных расходов, подтвержденных документами, в том числе проезда к месту обучения и обратно и проживания на период обучения;

5) оплата полиса добровольного медицинского страхования гражданину;

6) оплата расходов по доставке (проезду) к месту работы и обратно;

7) расходы по приобретению специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

8) расходы по оплате страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

9) расходы, связанные с прохождением предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров;

10) расходы (единовременные) на обустройство гражданина в размере не более пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Камчатском крае на дату выплаты и каждому члену его семьи в размере не более двукратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Камчатском крае на дату выплаты.

За два года реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов в Камчатский край привлечено 109 высококвалифицированных специалистов в области горнорудной промышленности, сельского хозяйства, строительства и морского транспорта. Среди них инженер-геолог, маркшейдер, энергетик, технический директор, ведущий инженер, главный ветеринарный врач, зоотехник и др.

Приглашаем работодателей, реализующих инвестиционные проекты в Камчатском крае, к участию в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов.