Новый формат национального проекта «Демография»

1 декабря 2020

С 2021 года реализация мероприятий в сфере занятости будет продолжена в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения»

По информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, размещенной на официальном интернет-ресурсе ведомства, обновленный нацпроект «Демография» сохранит все меры поддержки граждан, которые были заложены в предыдущей редакции. Как и в прошлой редакции включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей с детьми», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья». Новый федеральный проект в составе нацпроекта – «Содействие занятости» — дает больше возможностей по переобучению и поиску работы.

В рамках нацпроекта будет организовано дополнительное обучение оставшихся без работы граждан. Для центров занятости будет создана единая информационная платформа, которая позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов, проводить аналитику ситуации на рынке труда на базе платформы "Работа в России".

Если раньше переобучение в рамках программы нацпроекта "Демография" могли пройти мамы детей дошкольного возраста и граждане старше 50, то теперь возможностями национального проекта смогут воспользоваться все оставшиеся без работы, находящиеся под риском увольнения или ищущие трудоустройства граждане

Развёрнутый материал о национальном проекте «Демография» можно прочитать на портале «Будущее России».