На Камчатке стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

4 февраля 2020

Торжественная церемония открытия прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре.

Обращаясь к конкурсантам, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак отметила существенные изменения, которые произошли в системе профессионального образования за время участия Камчатского края в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Сегодня бюджет наших профорганизаций составляет более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Только за последние два года порядка 150 миллионов было направлено на модернизацию лабораторий. За последние три года появились новые специальности, которые реализуются в наших учреждениях профессионального образования. Хочу отметить, что количество студентов в них выросло почти на 20 процентов. И у нас сегодня есть специальности, для поступления на обучение по которым необходимо выдержать конкурс. Это является еще одним ярким доказательством того, насколько сегодня рабочие профессии востребованы в регионе. Экономика Камчатского края ждет профессионалов. Вкладываются средства в материальную базу, вы получаете качественные знания, ваши педагоги в рамках чемпионатного движения обучаются на самых современных площадках Российской Федерации. И один раз в году у вас есть возможность продемонстрировать, чему научили вас ваши мастера», - сказала Виктория Сивак».

Приветствуя участников чемпионата, заместитель руководителя управления регионального развития союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк отметила, что несмотря на сравнительно небольшой срок участия Камчатки в движении «Ворлдскиллс», наши земляки уже заявили о себе за пределами полуострова. Так, в 2016 году студент Камчатского педагогического колледжа Александр Фунтиков завоевал «золото» полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Дальневосточном Федеральном округе. А в 2019 году камчатский школьник Игорь Лебедев представил Камчатский край на мировом чемпионате в Казани и отлично проявил себя.

«Для движения «Ворлдскиллс» нет границ, огромных расстояний или разницы во времени. Каждый из вас имеет возможность проявить себя сначала дома, а потом заявить о себе не только на всю страну, но и на весь мир. Дорогие участники чемпионата, равняйтесь на своих лучших земляков. Я желаю всем вам успехов!», - сказала Людмила Иванюк.

Напомним, IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в эти дни по 13  компетенциям на четырех площадках в Петропавловске-Камчатском: в Камчатском выставочно-инвестиционном центре, политехническом техникуме, педагогическом колледже и колледже технологии и сервиса. В нем принимают участие около 120 конкурсантов, работу которых оценивают почти 180 экспертов. Впервые в этом году на чемпионате представлено новое направление - категория «Навыки мудрых», которая учреждена для лиц старше 50 лет.

Имена победителей чемпионата станут известны в пятницу, 7 февраля.