На Камчатке планируют создать межрегиональный центр по подготовке кадров для горнорудной промышленности

29 сентября 2023

Данный проект планируют реализовать в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На Камчатке планируют готовить специалистов горнодобывающей промышленности для регионов Дальнего Востока. Об этом сообщил Владимир Солодов в рамках посещения Камчатского политехнического техникума, где реализуется федеральная программа «Профессионалитет».

«Сейчас основой нашей работы в сфере среднего профессионального образования является подготовка востребованных рабочих профессий. Камчатка первой в России в рамках проекта „Профессионалитет“ стала вести подготовку специалистов горнорудной сферы и в этом кластере мы являемся лидерами на Дальнем Востоке. Будем предлагать его рассматривать как межрегиональный, чтобы и из Магадана, и с Чукотки, и с Сахалина к нам приезжали обучаться по этим профессиям. Все условия для этого будут созданы», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетили Камчатский политехнический техникум, на базе которого в 2022 году создан образовательно-производственный центр по подготовке кадров для горнодобывающей промышленности в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках визита Юрий Трутнев обсудил с руководством региона, учебных заведений и представителями бизнеса вопросы развития системы среднего профессионального и высшего образования в Камчатском крае.