Камчатский край становится все более привлекательным для соотечественников, проживающих за рубежом

18 января 2016

С каждым годом наблюдается увеличение количества желающих переехать на полуостров в рамках Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа. В течение 2015 года в край поступило 275 заявлений потенциальных переселенцев.

При плановом показателе на 2015 год принять в рамках региональной программы 284 человека, Камчатский край принял 490 соотечественников, из них 321 трудоспособного возраста.

Перевыполнение плана составило 72,5 % и связано с активным использованием Госпрограммы граждан Украины, прибывающих из юго-восточной ее территории. Свидетельства участников Госпрограммы получили 83 гражданина Украины, имеющих временное убежище на территории России (совместно с членами их семей – 208 человек).

Наиболее популярными территориями вселения для проживания соотечественников являются Петропавловск-Камчатский городской округ и Елизовский муниципальный район. Из остальных муниципальных районов на сегодняшний день соотечественники отдают предпочтение Алеутскому, Быстринскому, Олюторскому и Карагинскому районам.

Трудоустроены 248 переселенцев, что составляет 77,2 % от числа лиц трудоспособного возраста. Прибывшие соотечественники заместили вакантные рабочие места инженеров, менеджеров, учителей и преподавателей, воспитателей, водителей, рабочие места по строительным профессиям и др.