До пятисот часов обучения могут бесплатно получить люди предпенсионного возраста

18 октября 2019

В Усть-Большерецком районе этой услугой службы занятости уже воспользовались восемнадцать человек, которым осталось ждать пенсии не больше пяти лет.

Профессиональное обучение продолжительностью от шестнадцати до пятисот академических часов люди предпенсионного возраста могут пройти бесплатно – по направлениям от службы занятости. Эту государственную услугу ввели в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». На Камчатке в Усть-Большерецком районе возможностью получить профессию или повысить квалификацию уже воспользовались восемнадцать человек.

«Девять человек уже закончили курсы, ещё столько же продолжают учиться. Всем было предложено выбрать форму занятий – очную, заочную или дистанционную, индивидуальный подход и к режиму занятий. Незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивают стипендию, которая равна минимальному размеру оплаты труда», - рассказали в центре занятости населения Усть-Большерецкого района.

Жители края, которым осталось ждать пенсии не больше пяти лет, могут самостоятельно обратиться в ЦЗН, чтобы бесплатно пройти обучение. Также своего сотрудника на курсы может отправить работодатель, которому центр занятости компенсирует расходы, при условии, что обучение проведено полностью, и прошедшие его работники сохранят свою занятость у этого работодателя.