Будущие выпускники города Елизово посетили пожарно-спасательную часть

25 декабря 2023

Мероприятие прошло в рамках региональных недель профориентации и поддержки Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

В декабре состоялась профориентационная экскурсия в 7-ую пожарно-спасательную часть главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Экскурсию посетили 17 выпускников 9-ых классов Елизовской средней школы № 9 имени Романа Васильевича Федины, с целью знакомства с профессией «пожарный».
15 мальчишек и 2 девочки познакомились с работой пожарного, с жизненным укладом и даже со спортивными успехами части.

Будущие выпускники узнали какое образование необходимо, чтобы получить профессию пожарного и какие учреждения дают специализированное обучение. Пожарные рассказали о преимуществах службы на Камчатке, поделились интересными историями из жизни, почему выбрали именно эту профессию и как важно понимать значимость, сложность и специфику работы.

«Уже сейчас, в школьном возрасте вам необходимо задуматься над выбором профессии, понять кем вы хотите стать, чтобы не ошибиться и не упустить возможности для карьерного роста. Несколько лет я потратил на образование, выбор которого был необдуманным, а мог большее время уделить любимой профессии» – поделился с ребятами инженер пожарно-спасательной части старший лейтенант Сысоев Константин Вячеславович.

Техника и оборудование, особенно заинтересовали внимание школьников. Они узнали об устройстве и функционале пожарной машины и почувствовали себя спасателями, побывав внутри. Ребятам было интересно всё. Например, сколько весит костюм пожарного? Как и где наполняют водой машину? Чем пользуется пожарный при спасении людей? Какой сложности бывают пожары?

Самым удивительным был тот факт, что после поступления сигнала о пожаре у дежурного состава на сборы и выезд даётся всего одна минута.
Несколько ребят после встречи подошли с индивидуальными вопросами к пожарным. Возможно это их будущий выбор.