74 высококвалифицированных специалиста переехали на Камчатку для трудоустройства в 2023 году

23 января 2024

Привлечь специалистов удалось благодаря реализации программы мобильности трудовых ресурсов.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется в Камчатском крае в рамках нацпроекта «Демография» и является одним из инструментов, способствующих обеспечению предприятий региона необходимыми профессиональными кадрами. Участвуя в программе, работодатели, в случае невозможности найти в регионе специалистов, определённых профессий и квалификации, могут привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на адаптацию каждого привлечённого работника в размере до одного миллиона рублей из средств федерального бюджета.

«В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Средства можно потратить на оплату проезда к новому месту работы и жительства, компенсировать затраты на перевозку личных вещей и многое другое. В прошлом году в рамках данной программы 15 камчатских работодателей, прошедших отбор на участие, привлекли 74 квалифицированных специалиста», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Иван Голованов.

На полуостров для дальнейшей работы прибыли пилоты и бортовые механики воздушных судов ЯК-40 и МИ-8, авиационный техник по планеру и двигателям, главный геолог, геодезист, ведущий инженер по горно-геологическим информационным системам, ведущий инженер в сфере горнорудной промышленности, заместитель главного инженера и другие.

Отметим, что за всё время реализации программы в Камчатский край привлечены более 400 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, а также деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов её переработки.

Сегодня на портале «Работа России» представлены двадцать вакансий с поддержкой при переезде. Камчатским предприятиям требуются ветеринарный врач, инженер-механик молокозавода, учитель русского языка и литературы, авиатехники, штурман, маркшейдер, водители автогрейдера и БелАЗа, буровики и геологи. Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году.

Годом ранее, 7 мая 2018 года, Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.