67 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями было трудоустроено на Камчатке в 2023 году

29 декабря 2023

Новую работу люди нашли при поддержке специалистов Кадрового центра Камчатского края.

Трудоустройство инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений в деятельности службы занятости Камчатского края. В 2023 году, при содействии карьерных консультантов регионального Кадрового центра, работу нашли 67 человек.

«В 2023 году специалистами службы занятости населения края была проведена большая работа по содействию в поиске работы и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. В кадровом центре регулярно проводятся встречи с инвалидами, на которых мы рассказываем о том, как составить резюме, а это немаловажный аспект при трудоустройстве. Даём разъяснения как найти работу, не выходя из дома – при помощи портала «Работа России», как правильно использовать инструменты портала, чтобы найти вакансию, подходящую под критерии здоровья людей», – рассказала Елена Чиченкова, начальник отдела анализа рынка труда Кадрового центра Камчатского края.

В 2024 году работа по содействию в трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями будет продолжена.

В планах – организация обучающих встреч на базах Кадрового центра Камчатского края и регионального отделения Фонда «Защитники Отечества». В работу также будут вовлечены специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю и сотрудники соцсферы полуострова. С нового года будет продолжена работа по информированию этой категории граждан обо всех нововведениях законодательства, об образовательных программах и о прочих услугах, доступных инвалидам.

Напомним, в декабре этого года Правительство РФ расширило поддержку трудоустройства бойцов СВО с инвалидностью. Премьер-министр Михаил Мишустин, на прошедшем в декабре этого года совещании сообщил о том, что утверждён план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024 годы. В него включены меры помощи в трудоустройстве бойцов военной операции, получивших инвалидность.

В числе включенных в план мер:

– обеспеченность к концу 2024 года работой не менее 70% трудоспособных инвалидов;
– рост уровня занятости инвалидов, в сравнении с 2023 годом, не менее чем на 10%, в том числе за счет роста трудоустройства людей с ограниченными возможностями, окончивших вузы или колледжи;
 – разработка или актуализация атласов доступных профессий для инвалидов со средним профессиональным образованием.

По словам главы кабмина, реализация плана поможет людям с особенностями и ограничениями по здоровью чувствовать себя более самостоятельными и независимыми и не оставаться один на один со своими проблемами.