21 выпускник с Камчатки поступил в вузы в рамках целевого договора, заключенного с региональным Минтрудом 

3 октября 2023

Студенты учатся на лётчиков, строителей, ветеринаров, психологов и других специалистов.

21 выпускник камчатских школ в 2023 году поступил в вузы по целевому договору с Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. 19 из них поступили в вузы за пределами края, двое — в КамГУ им. В. Беринга.

Выпускники смогли поступить на такие востребованные направления, как эксплуатация воздушных судов, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, строительство уникальных зданий и сооружений, психология, лесное дело, ветеринария и другие.

«Министерство труда и развития кадрового потенциала региона поздравляет выпускников, успешно сдавших экзамены и поступивших по специальностям в рамках целевого договора, желает благополучно закончить обучение и начать трудовой путь в Камчатском крае», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Отметим, что для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они будут получать материальную выплату во время обучения. В зависимости от академической успеваемости её размер варьируется от 3,2 до 12,8 тысячи рублей в месяц. Также студентам в период обучения один раз в год будет компенсирована оплата проезда.

Напомним, в 2022 году в рамках целевого обучения в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования поступили 17 выпускников: 12 человек — в вузы за пределами края, четыре — в КамчатГТУ и КамГУ им. В. Беринга, один выпускник обучается в Камчатском педагогическом колледже.