В центре внимания Усть-Большерецкий район

26 апреля 2024

Специалисты отделения центра занятости в Усть-Большерецком районе организовали профориентационную экскурсию в пожарную часть для учащихся средней школы № 2.

Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать ребятам о важности профессии пожарного и сотрудника МЧС, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту и на природе.

Специалистами отделения центра занятости в Усть-Большерецком районе совместно с сотрудниками Усть-Большерецкой пожарно-спасательной части была проведена экскурсия для учащихся средней школы № 2 с.Усть-Большерецк.

Экскурсия началась с радушной встречи с личным составом. Начальник караула с двадцати пятилетним стажем Комбаров Дмитрий Юрьевич, рассказал ребятам о службе в подразделении, правилах внутреннего распорядка дня, об обязанностях каждого специалиста. В экскурсии по части учащиеся познакомились с работой дежурного караула и с диспетчерской службой. Спасатели продемонстрировали, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим до приезда скорой помощи, показали школьникам пожарно-техническое вооружение, специальные средства тушения пожара и средства защиты используемые в их работе. Ребята познакомились с оборудованием в отсеках пожарного автомобиля, примерили боевую одежду.

В свою очередь специалисты службы занятости рассказали школьникам о востребованности профессии пожарного сегодня, какими качествами должен обладать боец МЧС и какое образование нужно получить для трудоустройства в пожарную часть. В заключение школьники поблагодарили весь личный состав пожарно-спасательной службы за интересное мероприятие, поздравили с наступающим профессиональным праздником и пожелали сухих рукавов.