Профориентационная декада в МБОУ «Оссорская средняя школа»

5 апреля 2024

В Оссорской средней школе, для учеников 7 и 8 классов, руководителем отделения Центра занятости населения Камчатского края в Карагинском районе проведены тематические беседы по выбору профессий.

Ученики 7 класса познакомились с разнообразным миром профессий. Узнали, что по классификации профессий по предмету труда, предложенной известным психологом, академиком Е.А. Климовым, все профессии можно разделить на пять типов. Люди, которых можно чётко отнести к одному типу профессии, встречаются очень редко. Как правило высокие баллы получают два, а то и три типа профессий и что одна профессия может включать в себя признаки разных типов.  Успешно усвоили формулу успеха при выборе профессий (Хочу-Могу-Надо). Ребята активно обсуждали классические ошибки при выборе будущей профессии. Используя матрицу профессий, подростки пытались определить свою будущую профессию, учитывая свои интересы, навыки и возможности.
Ученики 8 класса познакомились с видами темперамента, а также с его влиянием на выбор будущей профессии. Ребята активно высказывались в предположениях выбора своего типа темперамента. Каждому ученику была выдана анкета для определения своего типа темперамента. После прохождения и подсчета результатов каждый подросток определил свой доминирующий тип темперамента и познакомился с сильными сторонами темперамента для выбора наиболее подходящей сферы труда.
Индивидуальные консультации по выбору профессии подростки могут получить в отделении Центра занятости населения Камчатского края в Карагинском районе. Для оказания помощи в самоопределении подростков отделением предлагаются современные программы тестирования, а также знания и опыт профконсультанта.