Перерасчет пособия по безработице предпенсионерам

В целях реализации Постановления Конституционного суда № 11-П Федеральным законом от 19.12.2022 № 550-ФЗ внесено изменение в статью 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, часть1 статьи 10 после слов «Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года» дополнена словами «(за исключением граждан предпенсионного возраста, признанных безработными до указанной даты)». Данные изменения позволяют произвести перерасчет выплаченного пособия по безработице.

Если вы являлись безработным на 31.12.2018 достигшим предпенсионного возраста и Вам было назначено пособие по безработице в размере 8000 рублей (без учета районного коэффициента), то на основании письменного заявления Вам будет осуществлен перерасчет пособия по безработице за период с 1 января 2019 года до окончания соответствующего периода выплаты пособия из расчета 11280 рублей (без учета районного коэффициента).

Районный коэффициент составляет в Камчатском крае 1,6, в Алеутском районе 2.

Для получения перерасчета следует лично обратиться в центр занятости населения, где Вы стояли на учете, предъявить паспорт, подать письменное заявление по установленной форме.