Женщинам, воспитывающим детей в возрасте до трёх лет, предлагают учиться бесплатно

12 августа 2019

В этом году в Петропавловске-Камчатском по направлению от центра занятости получили профессию или повысили квалификацию 58 горожанок.

Жительницы Камчатского края, воспитывающие детей в возрасте до трёх лет, находящие в отпуске по уходу за малышами или же безработные, могут пройти бесплатное обучение. Служба занятости предлагает им получить новую профессию или повысить свою квалификацию, либо освоить базовые знания для начала собственного бизнеса. В Петропавловске такой государственной услугой в 2019 году уже воспользовались 58 горожанок.

«Востребованными оказались программы обучения таким профессиям, как маникюрша, парикмахер, кладовщик, а также программы профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Специалист по закупкам», «Дошкольное образование». Также женщины проходили программы повышения квалификации: «Основы предпринимательской деятельности», «1С: зарплата и управление персоналом», «Кадровое делопроизводство», «1С: торговля плюс склад», «Управление государственными и муниципальными закупками». Среди тех, кто учился, 38 человек находились в отпусках по уходу за детьми. Ещё 20 имели статусы безработных, после обучения четыре женщины самостоятельно нашли себе работу», – рассказали в центре занятости населения города Петропавловска-Камчатского.

Для того, чтобы пройти бесплатное обучение, женщине, воспитывающей ребёнка до трёх лет, необходимо лично обратиться в центр занятости по месту жительства. В Петропавловске ЦЗН находится по адресу: улица Пограничная, дом 42/1, все контакты учреждения можно найти здесь.