Заключение социальных контрактов стартует с 1 апреля на Камчатке

11 марта 2021

На реализацию проекта, направленного на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, регион получил в 2021 году в 35 раз больше средств, чем в предыдущие годы.

Правительством Российской Федерации Камчатскому краю на реализацию социальных контрактов выделено 75 миллионов рублей. Из регионального бюджета на эти цели выделено четыре.

Как отметили в министерстве социального благополучия и семейной политики края, социальный контракт – это особый вид оказания государственной помощи малообеспеченным гражданам или тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Он предполагает активные действия самого гражданина для улучшения уровня жизни. Заниматься оказанием государственной социальной помощи на основании социальных контрактов с этого года будут муниципалитеты. Такое право они получили после принятия на последней сессии Законодательного собрания регионального закона.

«Социальный контракт — это вид государственной помощи. Но выделенные деньги имеют строго целевой характер, и гражданин не может потратить их на своё усмотрение. Он обязан предпринять действия, предусмотренные программой социальной адаптации, основной целью которой и является получение гражданином постоянного источника заработка. Сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе», – рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Малоимущие семьи или граждане с низким доходом могут получить помощь по нескольким направлениям:

- поиск работы и трудоустройство – по контракту сроком до 9 месяцев в период поиска работы ежемесячно выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, –выплата составляет 250 тысяч рублей на одного гражданина;

- ведение и развитие личного подсобного хозяйства – выплата на приобретение необходимого инвентаря и сельскохозяйственной продукции составляет 100 тысяч рублей.

По всем этим пунктам гражданину может быть оказана безвозмездная помощь в получении профессии.

Заключение социального контракта может помочь и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Нуждающимся будет ежемесячно, но не более шести месяцев выплачиваться сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения, принятому в Камчатском крае. В этом случае приоритет будет отдаваться малоимущим семьям с детьми.

Муниципалитеты c 1 апреля начнут получать деньги на реализацию соцконтрактов. Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, реализация этого масштабного проекта через органы местного самоуправления региона гарантирует жителям Камчатки не только доступность этого вида помощи, но и индивидуальный подход к проблемам каждого малоимущего гражданина.

Глава региона пригласил обращаться в органы местного самоуправления тех, кто в этом нуждается, и воспользоваться этой мерой поддержки. 

Более подробную информацию об условиях заключения социальных контрактов можно получить в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. Телефоны: +7 (4152) 23-49-05, 42-83-49.