Вперед во взрослую жизнь!

27 мая 2019

Более чем для пяти тысяч выпускников 9-х и 11-х классов Камчатского края прозвенел последний звонок. Для многих это окончание детства и серьезный шаг во взрослую жизнь - в дальнейшем их ждут поступление в колледж или институт, интересная студенческая жизнь, а после становление карьеры. Это новая ступень в жизни каждого человека и выбор профессии в этом играет немаловажную роль.

Кем быть? Как выбрать профессию, чтобы работа в будущем была успешной и приносила удовлетворение? Где нужно учиться, чтобы получить желаемую профессию? Какой будет моя работа по выбранной профессии? Я закончил техникум, колледж, ВУЗ – что дальше? Это лишь малая часть вопросов, которые задают себе выпускники школ, студенты и выпускники образовательных организаций профессионального и высшего образования.

Служба занятости населения в течение учебного года помогала школьникам старших классов определиться с выбором профессии в рамках оказания государственной услуги и проведения мероприятий по профессиональной ориентации.

Одним из элементов профориентационной работы являются экскурсии на предприятия края и в образовательные организации с целью ознакомления школьников с практической работой профессий, востребованных на рынке труда Камчатского края.

Так, в мае 2019 года специалистами КГКУ ЦЗН города Петропавловска-Камчатского были проведены экскурсии в Экспертно-криминалистический центр Управления МВД Россиии по Камчатскому краю, ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи", ФГБОУ ВПО КГТУ и музей водных биоресурсов при ФГБОУ ВПО КГТУ.
Школьники в ходе посещения данных предприятия о организаций смогли познакомиться с такими профессиями, как судоводитель, технолог, биолог, матрос, техник-технолог, электрик, врач, медицинская сестра, фельдшер, криминалист, следователь, а также обсудили с профконсультантами Центра занятости населения возможности построения престижной карьеры и успешной жизни в Камчатском крае и на Дальнем Востоке.

Всего в мае 2019 года в данных мероприятиях приняли участие 52 обучающихся старших классов МБОУ "Средняя школа № 17 им. В.С. Завойко", МБОУ "Лицей № 46", МАОУ "Средняя школа № 27".

Служба занятости населения желает всем выпускникам Камчатского края успешно сдать школьные экзамены, поступить в выбранные образовательные организации и получить востребованную профессию, наиболее соответствующую их личностным качествам и интересам.