Вопросы трудоустройства граждан, осужденных по решению суда к исправительным работам, рассмотрены в ходе совещания, состоявшегося 24 января 2018 года в Правительстве Камчатского края

26 января 2018

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Карпенко В.Н. провел совещание с представителями УФСИН России по Камчатскому краю и уголовно-исполнительной инспекции, Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, администраций Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского городского поселения по вопросам трудоустройства граждан, осужденных по решению суда к исправительным работам.

В последние годы значительно расширилась правоприменительная практика судов по назначению наказаний, альтернативных лишению свободы. Судами все чаще стали назначаться наказания в виде исправительных работ. Как показывает анализ криминогенного состава осужденных к исправительным работам, чаще всего этот вид наказания назначается за злостное уклонение от уплаты алиментов.

«Места для отбывания наказаний в виде исправительных работ определяются органами местного самоуправления, но в связи с недостаточностью рабочих мест и нежеланием работодателей трудоустраивать осужденных, существует проблема с определением организаций для трудоустройства данной категории лиц», - отметили заместитель Главы администрации Елизовского городского поселения Масло В.А. и начальник Управления экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Хутов Д.В.

Тем не менее, по данным Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, имеются вакансии, на которых могли бы работать осужденные. Есть предприятия, которые идут навстречу и предоставляют работу, благодаря чему, из заработной платы трудоустроенных осужденных взимаются удержания и перечисления в доход государства.

На совещании были заслушаны сведения о работе, проводимой уголовно-исполнительной инспекцией в целях трудоустройства указанной категории граждан,  принято решение пересмотреть органам местного самоуправления совместно с УФСИН России по Камчатскому краю перечень организаций, трудоустраивающих осужденных к исправительным работам, в части увеличения количества данных организаций, а также  провести совместную работы по подбору организаций и предприятий в которых будут трудоустраивать осужденных к принудительным работам.