Вопросы подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием обсудили в ходе XX межрегиональной научно-практической конференции

19 февраля 2020

В ходе круглого стола, прошедшего 10 февраля в ФГБОУ ВО «КамГУ им.Витуса Беринга» с участием представителей образовательных организаций, работодателей, службы занятости населения, Министерства образования Камчатского края, Министерства экономического развития и торговли Камчатского края, рассмотрены проблемные моменты подготовки и дальнейшего трудоустройства выпускников.

«В прошедшем году особое внимание в нашей работе мы уделили трудоустройству и закреплению на рабочих местах молодежи - всего было трудоустроено более 2200 человек или 65 % от числа обратившихся граждан в возрасте 16-29 лет. Выпускников с высшим образованием среди обратившихся в службу занятости граждан в прошедшем году было всего 65 человек, более половины из них были трудоустроены.» - отметила заместитель руководителя Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Ольга Леушина.

С целью оказания содействия молодым специалистам в получении опыта работы, служба занятости в прошедшем году продолжала активное взаимодействие с работодателями по наполнению базы стажировок – это вакансии без предъявления требований к стажу работы, на которые молодой специалист может трудоустроиться сразу после завершения обучения. Таких вакансий по состоянию на 1 января 2020 года насчитывается 2681 единица. Понимая всю важность закрепления молодых кадров в крае, работа службы занятости в наступившем году нацелена на организацию индивидуального сопровождения наших выпускников в поиске будущего рабочего места.