Вернуться к работе после декрета: служба занятости поможет

7 октября 2019

Наверстать упущенное, пройти без трудностей период адаптации и повысить свою квалификацию молодая мама может, обратившись в ЦЗН.

Молодые мамы, которые хотят вернуться к работе после «декретного» отпуска, могут наверстать упущенное в своей карьере, пройти без трудностей период адаптации и повысить квалификацию с помощью службы занятости. В селе Соболево в этом году две женщины, воспитывающие малолетних детей, уже воспользовались такой возможностью.

«Отпуск по уходу за ребёнком – это период большого перерыва в рабочей суете. Однако, пока молодая мама посвящает себя малышу и семье, ее трудоспособность снижается, а вместе с тем зачастую меняются условия на рабочем месте и требования к сотрудникам. Женщины, которые обращаются к нам, возвращаясь к труду, получают поддержку и справляются с проблемами», – отмечают в районном ЦЗН.

Жительница села Соболево Ольга, работающая помощником воспитателя в детском саду, имеющая средне-специальное образование и специальность «Социальный работник», выбрала для себя профессиональную переподготовку по курсу «Специалист в области воспитания», что позволит ей стать воспитателем в детском саду. Ещё одна местная жительница, Ирина, имеющая высшее образование и работающая специалистом в администрации, обратилась в центр занятости уже во второй раз. До этого находясь в «декретном» отпуске, она в 2018 году выбрала для себя профессиональную переподготовку по программе: «Сметное дело в строительстве», а в этом году повысила квалификацию по программе: «Управление персоналом в государственных и муниципальных учреждениях».

«Пройти обучение могут женщины, как состоящие в трудовых отношениях с работодателем и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, так и не состоящие в трудовых отношениях и не зарегистрированные в службе занятости населения в качестве безработных. Обучение организуют за счёт государственных средств, а значит для самих мам – совершенно бесплатно», – отмечают в соболевском центре занятости.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: село Соболево, улица Советская, дом 35. Телефон: 8 (41536) 3-22-50.