В Вилючинске служба занятости выяснила, какое обучение интересно женщинам

11 декабря 2019

ЦЗН готовится к очередному набору на профессиональные курсы для горожанок, воспитывающих маленьких детей. Количество слушателей в 2020 году увеличится.

Сотрудники вилючинского ЦЗН провели среди жительниц города анкетирование. По его результатам составили примерный план обучения женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет в 2020 году. 

«Мы организует курсы по специальностям логопед, педагог дополнительного образования, воспитатель, по повышению языковых компетенций, работе с детьми с ограниченными возможностями. А также по программам «Профилактика эмоционального выгорания», «Метафорические ассоциативные карты», «Медицинская сестра, управление государственными и муниципальными закупками». Обучение будет проводиться как для повышения квалификации, так и для профессиональной переподготовки», - рассказали в центре занятости населения города Вилючинска.

Кроме того, начиная с 2020 года в рамках национального проекта «Демография» стартует федеральный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». В настоящее время обучение женщин в декретном отпуске проводят за счёт краевого бюджета, а поступление федеральных средств позволит большему числу жительниц города Вилючинска пройти курсы. Также благодаря нацпроекту начнётся реализация программы по переобучению и повышению квалификации не трудоустроенных, но при этом не находящихся в статусе безработных матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Для таких женщин предусмотрена стипендия на время прохождения обучения в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.