В Усть-Большерецком районе ещё 11 подростков получили временную работу

15 августа 2019

У трудовых отрядов началась новая смена, за которую каждый школьник заработает больше 20 тысяч рублей.

У трудовых отрядов Усть-Большерецкого района началась новая смена, за которую каждый школьник заработает больше 20 тысяч рублей за минусом подоходного налога. Временную занятость подростков организует районный ЦЗН. Ребята в основном занимаются благоустройством территорий населённых пунктов – уборкой мусора, приведением в порядок клумб, покраской деревьев, детских площадок и малых архитектурных форм. В эту смену трудоустроены семь человек в Усть-Большерецке и четверо в селе Запорожье.

«Работа для старших школьников в некоторых населённых пунктах района началась ещё в марте. Совмещая её с учебой, ребята посвящали труду 2,5 часа после уроков. Во время каникул дети могут быть задействованы, в зависимости от возраста, не больше семи часов. Рабочее время для них строго регламентировано. При первом трудоустройстве подростку оформляют трудовую книжку. С каждым заключают трудовой договор, который регулирует условия работы и обеспечивает все льготы и гарантии, предписанные законодательством. Школьников обеспечивают инвентарём и спецодеждой, а их деятельность курирует бригадир», – отметили в центре занятости населения Усть-Большерецкого района.

В 2019 году муниципалитет предусмотрел на оплату труда подростков больше 3,5 миллиона рублей. Еще 400 тысяч направили из бюджета Камчатского края – на материальную поддержку. В качестве работодателей выступают администрации поселений района. За смену каждый участник трудовых отрядов получает 19 тысяч рублей в качестве заработной платы и ещё 2 тысячи 295 рублей в качестве материальной поддержки.

«Дарья Суворова и Артём Сафеев – ученики 9 класса Усть-Большерецкой средней школы № 2. В этом году они участвуют в трудотряде впервые. По словам подростков, они сами решили пойти работать во время летних каникул. Заработанные деньги молодые люди планируют откладывать. Даша намерена купить себе смартфон, а Артём копит на мотоцикл», – рассказали в районном ЦЗН.

Всего в этом году служба занятости планирует организовать 160 рабочих мест для юных жителей района. В Усть-Большерецке и Кавалерском ребята отработают ещё и в сентябре.