В Соболевском районе пенсионеры получили новые профессии

21 октября 2019

Служба занятости организовала бесплатное обучение для двух сельчанок, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Соболевская служба занятости организовала бесплатное обучение для двух пенсионеров, которые, выйдя на заслуженный отдых, хотят возобновить трудовую деятельность. Женщин направили на курсы профессиональной переподготовки.

«Незанятая жительница Соболевского района Надежда ранее работала госслужащей. Она выбрала образовательную программу «Кадровая работа и делопроизводство в социальной сфере» и дистанционное обучение в течение полутора месяцев. Ещё одну сельчанку, Зенфиру, которая когда-то трудилась медработником, направили на курсы по программе «Медицинский массаж», которые предполагают очное обучение в течение двух с половиной месяцев. При этом пенсионеру выплачивают стипендию, компенсируют расходы на проезд и проживание», – рассказали в районном центре занятости населения.  

Выход на пенсию не всегда означает окончание трудовой жизни. Современные пенсионеры являются активным социальным слоем, и им предоставляют государственную помощь при поиске работы. Что касается правил трудоустройства, то в нашей стране они равные для всех: кандидат должен отличаться работоспособностью, проходить по состоянию здоровья и соответствовать простым требованиям работодателя. Отказать в работе по причине возраста соискателю вакансий не имеют права согласно статье третьей Трудового кодекса Российской Федерации.

В то же время, с возрастом возникает необходимость в дополнительных знаниях. Для людей пенсионного возраста организуют большое количество курсов в различных образовательных учреждениях, остается только найти сферу деятельности по душе. ЦЗН Соболевского района готов предложить пенсионерам разнообразные варианты бесплатного обучения профессиям, востребованным на рынке труда.