В Петропавловске за один день 284 человека прошли тестирование для выбора профессии

11 ноября 2019

Зону профориентации организовал городской центр занятости населения – на ярмарке вакансий «Работа есть!».

Дети из одиннадцати общеобразовательных школ Петропавловска прошли тестирование на определение склонности к той или иной профессии. Сектор профориентации организовал городской центр занятости населения – на ярмарке вакансий «Работа есть!». За один день тематическую секцию посетили больше двухсот учеников 8 – 11 классов.

«Для школьников организовали работу секторов «Тестирование», «Профессиональное консультирование», «Просмотр профессиограмм». Провели викторину о различных специальностях  и трудовой занятости. Можно было получить индивидуальные консультации, поговорить с представителями учебных заведений региона. Среди юных посетителей ярмарки были и воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья», – рассказали в ЦЗН города Петропавловска-Камчатского.

На стендах была представлена полезная информация – о новых специальностях, востребованных профессиях, перспективных рабочих местах, требующих среднего профобразования. Например, описание профессии оленевод-механизатор и пути её получения. А также ссылки на сайты: «Поиск вуза», «Справочник профессий», «Работа в России», данные об образовательных организациях, подведомственных министерству обороны России. Пошаговая инструкция для выбора направления своей будущей трудовой деятельности.

Советами по выбору профессиональной деятельности заинтересовались и взрослые. Всего в зоне «Тестирование и профконсультации» побывали 284 человека. Для тех, кто определился, действовал сектор профессионального обучения, где можно было узнать о возможности получить направление от службы занятости на бесплатные курсы.  К специалистам ЦЗН по этому вопросу обратились 44 человека.

«Кроме того в работе ярмарки приняли участие индивидуальные предприниматели, которые при поддержке службы занятости открыли собственное дело – Олеся Бархатова, Регина Чайникова, Алина Михайлова, Татьяна Гусейнова. Они продемонстрировали посетителям свою продукцию, рассказали на своём примере о возможности начала бизнеса по программе самозанятости и провели мастер-классы  «Погружение в профессию», – добавили в петропавловском ЦЗН.