В Петропавловске две тысячи школьников получили ориентиры для выбора профессии

30 декабря 2019

Городской центр занятости в 2019 году провёл больше шестидесяти консультаций, тестирований, экскурсий и других мероприятий для подростков.

В 2019 году центр занятости Петропавловска провёл шестьдесят пять массовых профориентационных мероприятий, в которых приняли участие две тысячи школьников. Сотрудники ЦЗН приняли активное участие в выставках «Образование. Карьера. Увлечение», «Мир без границ», в ярмарке вакансий «Работа есть!» и во Втором Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», организовав секторы, в которых можно было погрузиться в различные специальности. Непосредственно в школах города получили государственные услуги по профессиональной ориентации 598 подростков.

«Посещая учебные заведения, мы рассказываем детям о состоянии рынка труда в регионе и о самых востребованных профессиях. Кроме того, для подростков актуальными темами являются: деятельность центра занятости по трудоустройству, обзор учебных заведений и предлагаемые ими направления подготовки. После бесед, как правило, проводим тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов. После этого школьники получают перечень профессий, соответствующий их склонностям», - рассказали в центре занятости населения города Петропавловска-Камчатского.

Кроме того, в этом году совместно с такими работодателями, как УМВД России по Камчатскому краю, краевое Следственное управление СК РФ, Камчатский государственный технический университет, городская станция скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского сотрудники ЦЗН провели одиннадцать экскурсий, во время которых подростки узнали об особенностях ряда профессий.

Чтобы получить услугу по профориентации, достаточно взять паспорт и прийти в центр занятости. Там потребуется заполнить заявление. Госуслугу сотрудники центра окажут в день обращения. В Петропавловске городской ЦЗН расположен по адресу: улица Пограничная, дом 42/1. Телефон: 8 (4152) 410 721.