В Олюторский район возвращаются молодые специалисты

24 декабря 2019

Местный житель специально отучился на ветеринара, чтобы работать на родине.

В Олюторском районе остался работать молодой специалист. В звено № 1 Хаилинского участка прибыл ветеринарный фельдшер – уроженец села Хаилино. Он специально прошёл обучение в Магаданской области, чтобы вернуться на север Камчатки и работать на родине. Олюторский центр занятости содействовал организации стажировки молодого человека в единственной в районе оленеводческой организации.

«Сейчас молодёжь тяжело уговорить вернуться в родное село с большой земли, да ещё и отправить на работу в тундру, где отсутствуют элементарные удобства и современные гаджеты. Но несмотря на суровые будни, Денис освоился быстро и успел уже поучаствовать в летний период в заготовке грубых кормов для лошадей, которых используют оленеводы как транспортное средство и тяговую силу по перевозке грузов во время кочёвки. Старшие опытные оленеводы-наставники хвалят молодого специалиста и за проведение корализации в осенне-зимнее время и сопровождении табуна до забойного пункта. Сейчас Денис находится в селе Хаилино, он готовится вернуться и продолжить работу в тундре в непростых северных условиях», - отметил представитель «Камчатоленпрома».

Все специалисты, которым сотрудники службы занятости содействовали в прохождении стажировки в «Камчатоленпроме», закончили Паланский колледж. «Руководство этого учебного заведения оказывает большую помощь в организации стажировок. Ещё во время учёбы студенты проходят производственную практику в оленеводческих звеньях, где приобретают навыки работы в полевых условиях, перенимают опыт у старшего поколения и сохраняют традиционный образ коренных жителей народов Камчатки», - говорят в ЦЗН Олюторского района.

Один из первых, прошедших стажировку - учитель русского языка и литературы, в 2013 году. Сейчас он работает директором в этой же школе. При поддержке службы занятости молодые специалисты проходили стажировку по таким профессиям, как оленевод, учитель начальных классов, учитель истории и обществознания, медицинская сестра, сварщик, государственный инспектор по охране территории, бухгалтер, водитель автомобиля. Практически все остались в районе и продолжили работать по своим специальностям.

«Стажёры прошлого года - помощник вездеходчика, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оленевод продолжают трудиться в оленеводческих звеньях сел Ачайваям и Хаилино. Сейчас к этим молодым людям присоединился ещё один начинающий специалист, и есть надежда, что он также решит связать свою жизнь с оленеводством», – добавили в центре занятости населения.

Получить подробную информацию о стажировке в организациях и на предприятиях Олюторского района, а также о мерах поддержки для стажёров можно в ЦЗН по адресу: село Тиличики, улица Школьная, дом 19. Телефоны: 8 (41544)52-165 и 8 (41544)52-321.