В Корякском округе высокая потребность в специалистах сфер здравоохранения, образования, IT технологий

15 октября 2019

Вопросы занятости и условий труда на севере Камчатки обсудили в ходе заседания краевого координационного комитета.

На севере Камчатки высок спрос на целый ряд специалистов, и одновременно необходимо решать вопросы обеспечения рабочими местами местного населения. Вопросы трудоустройства в Корякском округе и поиска необходимых кадров для работодателей обсудили на заседании координационного комитета содействия занятости населения Камчатского края, которое прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей администрации Корякского округа, представителей органов местного самоуправления и работодателей.

Обеспечение занятости населения Корякского округа, входит в число первоочередных задач правительства Камчатского края, отметила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак, под руководством которой проходило заседание. «Совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления и работодателей должна быть нацелена на максимальное использование имеющихся ресурсов в целях обеспечения рабочими местами всех, кто нуждается как во временном, так и в постоянном трудоустройстве», – сказала зампред.

Основной проблемой на рынке труда Корякского округа является разбалансированность спроса и предложения и недостаток кадров необходимой квалификации. Об этом в своём докладе сообщила руководитель агентства по занятости и миграционной политике Камчатского края.

«Корякский округ испытывает значительную потребность в квалифицированных специалистах сфер здравоохранения, образования, IT технологий. Кроме того, большая потребность в бухгалтерах, административно-управленческом персонале, инженерно-технических работниках, механиках. Из рабочих профессий требуются водители автомобиля, машинисты двигателей внутреннего сгорания, оленеводы, подсобные рабочие, слесари по ремонту автомобилей, трактористы, уборщики», – сказала Наталья Ниценко. Руководитель агентства по занятости подчеркнула, что временные и общественные работы могли бы стать эффективным и существенным звеном в системе обеспечения занятости населения округа, так как они представляют одну из действенных форм социальной защиты граждан, оказавшихся без работы.

Помимо этого, участники совещания отметили, что в 2019 году в большинстве районов удалось сохранить и увеличить количество временных рабочих мест, но проблемой остаётся отсутствие интернета и жилья. Обсудили и пути закрепления на рабочих местах на севере Камчатки молодых специалистов. Было принято решение, что муниципальным властям необходимо прилагать больше усилий для решения проблем занятости в своих районах. Также решено, что будет усилен надзор за соблюдением трудового законодательства.